Тимур Бекмамбетов и Лео Габриадзе готовы напугать Америку

В американский прокат выходит хоррор "Убрать из друзей" производства BAZELEVS
17 апреля 2015 года в широкий американский прокат (2 700 экранов) выходит хоррор «Убрать из друзей» (англ. название – Unfriended) режиссера Лео Габриадзе и продюсера Тимура Бекмамбетова. Российские зрители смогут увидеть картину 18 июня.
«Убрать из друзей» снят в инновационном жанре screen capture movie (от англ. screen capture – видеозапись происходящего на экране компьютера): действие фильма полностью разворачивается на экране компьютера главной героини, которая общается со своими друзьями в Skype и на Facebook.
"Язык изобретенного нами формата уникален – он позволяет автору исследовать внутренний мир героя через его взаимодействие с виртуальной реальностью. Например, человек пишет сообщение своему собеседнику - его курсор замирает, как будто он сомневается. Таким образом зритель может понять эмоциональное состояние героя и мотивы его поступков, просто наблюдая за тем, как движется курсор. На мой взгляд, эта революция киноязыка сравнима с изобретением потока сознания в литературе, который позволил читателю заглянуть непосредственно в мысли героя, вместо того, чтобы анализировать его поступки".

Тимур Бекмамбетов
Продюсер
Сопродюсером картины выступил Джейсон Блум (Jason Blum), один из создателей культовой хоррор-франшизы «Паранормальное явление», а также фильмов «Астрал» и «Синистер».
Мировая премьера «Убрать из друзей» состоялась в июле 2014 года в Монреале (Канада) на фестивале жанрового кино Fantasia. Фильм удостоился специального упоминания жюри за техническое и концептуальное решение и приза зрительских симпатий с формулировкой «За самый инновационный фильм». В рамках фестиваля был устроен дополнительный показ – заявленная тема и новаторский формат оказались близки аудитории.

«На показе малобюджетного «Убрать из друзей» зрители в зале вздрагивали и подпрыгивали от страха. Теперь можно сказать наверняка, что у команды фильма получилось создать нечто весьма работоспособное»
New York Times, Mekado Murphy

В марте 2015 года показы «Убрать из друзей» с успехом прошли на кинофестивале South by Southwest в Остине (Техас, США), а 4 апреля фильм представили в рамках всемирно известного фестиваля комиксов и научно-фантастических фильмов WonderCon в Анахайме (Калифорния, США). Показы вызвали новую волну позитивных отзывов как простых зрителей, так и кинокритиков.

«Этот фильм вполне может стать чем-то вроде "спящего хита". На данном этапе он выглядит интересной диковинкой»
Forbes, Scott Mendelson

Адама Сидман, Лео Габриадзе и Нельсон Гривз представляют «Убрать из друзей» на фестивале South by southwest

"Несмотря на культурные различия, в интернете мы все становимся простыми юзерами. Мы пользуемся одними и теми же операционными системами, программами, сайтами, общаемся в одинаковой манере. Так что наш фильм не имеет территориальных границ. Если вы интернет-юзер, то вам будет близко и страшно то, что происходит на экране. Неважно откуда вы – из России, Америки, Грузии или Японии – у нас у всех один и тот же десктоп".

Лео Габриадзе
Режиссер
УБРАТЬ ИЗ ДРУЗЕЙ
(16+)

Обычный вечер после школы. К скайпу влюбленных Блэра и Митч подключаются друзья – Адам, Джес, Кен и Вэл… и кто-то седьмой с ником Billy227. Все уверены, что это компьютерный глюк, пока неизвестный не начинает им писать. Билли хочет знать, кто выложил в Сеть скандальное видео с их одноклассницей Лорой Барнс, из-за которого девушка покончила с собой. И он готов выяснить это любой ценой. Друзьям кажется, что можно просто выйти из чата, но это только кажется.

Российское название: «Убрать из друзей»
Международное название: Unfriended
Страна: США
Производство: BAZELEVS
Бюджет: $ 120 000
Продюсеры: Тимур Бекмамбетов, Нельсон Гривз (NELSON GREAVES), Джейсон Блум (JASON BLUM)
Режиссер: Лео Габриадзе
Автор сценария: Нельсон Гривз
Оператор: Адам Сидман (ADAM SIDMAN)
В ролях: Шелли Хенниг (SHELLEY HENNIG), Моисей Сторм (MOSES STORM), Рени Олстэд (RENEE OLSTEAD), Уилл Пельтц (WILL PELTZ), Джейкоб Высоцки (JACOB WYSOCKI), Кортни Хэлверсон (COURTNEY HALVERSON), Хезер Соссамэн (HEATHER SOSSAMAN)
Дистрибутор (мир): Universal Pictures
Дистрибутор (Россия): Bazelevs Distribution
Релиз (США): 17 апреля 2015 года
Релиз (РФ): 18 июня

http://www.unfriendedmovie.com/
https://www.facebook.com/UnfriendedMovie

Forum with id 1 is not found.